Giro d'Italia 2021

В воскресенье закончился первый Гранд Тур этого сезона - Giro d'Italia. Завершились три недели настоящего праздника для жителей Италии и поклонников велоспорта по всему миру. Гонка выдалась насыщенной, стремительной и переменчивой. Первые две недели погода удивляла непостоянством, а на Королевском горном этапе № 16 по маршруту "Sacile - Cortina d'Ampezzo"и вовсе застала гонщиков врасплох.

Звездой Королевского этапа стал капитан команды Ineos Grenadier -Иган Берналь,колумбийский гонщик,победитель Tour de France 2019, который выстоял, несмортя на экстремальные условия, и заработал значительное преимущество. Именно этот этап помог Берналю укрепиться на лидерской позиции, а его товарищи по команде сделали всё возможное, чтобы в дальнейшем он на ней остался. Ineos Grenadier во главе с колумбийцем второй год подряд забрали чемпионский титул одной из самых престижных велогонок современности (на Giro 2020 победил Тео Гейган Харт).

Но не только представители британской команды блистали на итальянских дорогах! В гонке учавствовал 18-летний украинский гонщик - Андрей Пономарь, представляющий команду Первого дивизионаAndroni Giocattoli-Sidermec. Он побил рекорд и стал самым молодым молодым гонщиком, доехавшим Giro d'Italia за последние 93 года. Запомнился он не только этим - за 21 этап гонки Андрей успел поучавствовать в двух продолжительных отрывах и зарекомендовать себя гонщиком, нацеленным на победу. В генеральной классификации украинский спортсмен занял 67 место и достойно завершил свою первую Giro.

С нетерпением предвкушаем следующий, самый долгожданный Гранд Тур для поклонников мирового велоспорта - Tour de France 2021, который начнётся 26 июня!